Причинение ущерба для здоровья средней тяжести, что делать?

Здравствуйте! Мой сын играл на стадионе с товарищами в хоккей. В процессе игры получил закрытую черепно-мозговую травму: перелом височной косточки и сотрясение головного мозга. Госпитализация - 21 день (в т.ч. 7 сут прикован к постели) Хотелось услышать ваш совет по привлечению к ответственности виновного (ему 14 лет). Второй вопрос, могу ли я подать иск на возмещение физического и морального вреда.

Спасибо.

, Юрий, г. Ульяновск
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Виновный в данном случае ответственности не несет, так как не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, поэтому за его действия обязаны нести, но уже гражданско-правовую его родители, и возмещать вред причиненный их ребенком, однако, чтобы данный факт подтвердить, должна быть проведена соответствующая проверка органами по делам несовершеннолетних, по результатам которой будут получены объяснения от всех лиц, и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Здесь имеют значение обстоятельства, при которых сын получил травму (Его ударили умышленно, случайно попали в голову или шайба отлетела от препятствия и ее траекторию никто не мог предугадать)?

При наличии вины (умысел или неосторожность)  со стороны подростка, вред будет возмещен:

Статья 1087 Гражданского кодекса РФ. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Что касается уголовной ответственности, то в зависимости от наличия умысла, а также степени тяжести (определит эксперт) вреда здоровью, подросток может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью) или ст. 112 (причинение вреда здоровью средней тяжести).
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_67.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015