Сотрудник ДПС препятствовал моему выходу из патрульного авто

Подскажите, имеет ли право сотрудник ДПС удерживать человека в служебном авто. Дело было так. Я переезжала перекресток, пропустила одних пешеходов, за которыми следовали другие. Между ними было достаточно места, чтобы я проехала. За мной также стояла вереница авто. За углом оказался сотрудник ДПС, который остановил меня , взял права и попросил пройти с ним в авто для просмотра записи регистратора. Я взяла с собой айпад , все документы и приготовилась сделать видеозапись , но сотрудник сначала чуть не вырвал мой айпад из рук с объяснением, что запись в служебном авто запрещена, после этого я ему сообщила, что иду в свое авто,а он пусть сам все оформляет, я свернула все свои документы и засунула их назад в сумку( айпад оказался невыключенным) , в это время сотрудник схватил схватил мою руку так, что я не могла вырваться за локтевую часть руки, дверь я уже успела открыть и стояла одной ногой на улице, а руку мне продолжали держать. У меня есть видео, которое прерывается и дальше идет просто запись, где сотрудник подтверждает, что он не отпускает мою руку. Я много раз на его реплику дайте тех паспорт говорю отпустите руку и он соглашается, что не отпустит, когда я говорю на каком основании вы меня удерживаете, он говорит что я препятствую исполнению его служебных обязанностей, на видео лица не видно, но аудиозапись оказалась хорошей. Я знаю его фамилию из протокола и сразу позвонила в отдел жалоб на гаи. В понедельник напишу письменную жалобу. Имел на это право сотрудник ДПС?

, Мария, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такие действия сотрудника незаконны. Пишите жалобу руководству ГИБДД и в прокуратуру

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

В действиях сотрудника гибдд имеются признаки превышения служебных полномочий. В данном случае нужно писать не жалобу а заявление. Текст заявления нужно начать с описания случившегося и закончить словами прошу привлечь к уголовной ответственности ИДПС фамилия за превышение им служебных полномочий.

Рекомендую сделать это прямо сейчас, воспользовавшись интернет порталом на сайте мвд раздел обращения заявление и дальше по ссылкам. Уже сегодня это будет зарегистрировано о чем вас уведомят в установленном порядке. Прямо сейчас идите в травмпункт где пожалуйтесь на боль в запястье и сообщите там о том что вред вам причинил сотрудник ДПС. Мед. Работники выдадут вам справку о повреждениях и в свою очередь сами сообщат о факте вашего обращения в полицию. Их сообщение тоже подлежит обязательной регистрации и впоследствии будет приобщено к вашему заявлению. Дело по подследственности передадут в прокуратуру, которая и будет принимать решение о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников. Поэтому вам самим туда обращаться не нужно.

Кстати ваш звонок в отдел жалоб тоже будет приобщен к этому делу.

 Помощь юриста вам в этом деле не требуется. Ну может быть только при составлении иска о возмещении причиненного вам ущерба.