Законно ли применено оружие сотрудником полиции, если существовала угроза жизни другому человеку?

Наряд патрульно-постовой службы полиции в составе сержантов Лытова и Барчука доставил в дежурную часть отделения внутренних дел группу несовершеннолетних правонарушителей в количестве 5 человек, находившихся в состоянии опьянения.

В момент составления протокола в дежурной части несовершеннолетние Сидорин и Павлов выхватили из карманов перочинные ножи заводского изготовления и набросились на Лытова, повредив ему предплечье и лицо. Барчук произвел из табельного оружия пять выстрелов, смертельно ранив Сидорина и гр-на Семенова, приглашенного в отделения полиции в качестве понятого.

Законно ли было применено оружие сотрудником полиции?

, Диана, г. Мурманск
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Статья 37. Необходимая оборона[Уголовный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 37]

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 108]

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Федеральный закон РФ «О полиции»Статья 23. Применение огнестрельного оружия[Закон РФ «О полиции»] [Глава 5] [Статья 23]

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:

1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;

Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! В соответствии с требованием Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.

Согласно ч. 6 ст. 23 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица. Данное требование не содержит никаких исключений.