Можно ли продать жилье купленное с вложением материнского капитала

Здравствуйте. В нашей семье трое детей. Мы хотим приобрести жилье со вкладом материнского капитала. Сможем ли мы ее потом продать чтоб купить более лучшее жилье, то есть пойти на расширение, так как пока на лучшее не хватает средств

, Елена, г. Волгоград
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

Да, сможете.

При продаже должны будут соблюдены некоторые условия:

1) поскольку обязательным условием приобретение жилья с вложением средств материнского капитала является предоставление в этом жилье доли членам семьи, в том числе, детям, то сделки по продаже жилья контролируются органами опеки и попечительства, согласие которых на продажу Вам необходимо будет получить;

2) несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на другое приобретаемое жилое помещение, то есть их жилищные условия не будут ухудшаться.