Отберут приватизированную квартиру в счет долгов перед банками?

Добрый вечер! У меня есть долги по кредитам перед несколькими банками, подскажите, могут ли у меня отобрать приватизированную квартиру в счет долгов?

, Ольга, г. Медвежьегорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы там проживаете и она Ваше единственное жилье, то не могут.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

\

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

А если у меня есть еще одна квартира, которая осталась мне по наследству от родителей? Значит могут отобрать? Вообще, при каких обстоятельствах банк может отобрать квартиру в счет долгов?

Ольга

Каков размер долгов?

Ольга
Клиент, г. Медвежьегорск

Около 200 000 тысяч рублей

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Если это единственная ваша квартира, то забрать не могут.

А если это не единственная  то соотвеественно могут.

Процесс вкратце такой:

1. Банк подает в суд.

2. Суд выносит решение о взыскании с вас задолженности.

3. Направляется исполнительный лист судебным приставам.

4. Пристав принимает меры по взысканию с вас задолженности.

5. Арестовывает вашу квартиру.

6. Реализует ее на торгах.

7. Сумму задолженности отдают в банк.

8. Оставшаяся сумма ваша.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если это единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание, на основании ст. 446 ГПК РФ. Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Медвежьегорск

А если у меня есть еще одна квартира, которая осталась мне по наследству от родителей? Значит могут отобрать?Вообще, при каких обстоятельствах банк может отобрать квартиру в счет долгов?

А если у меня есть еще одна квартира, которая осталась мне по наследству от родителей? Значит могут отобрать

Ольга

На эту квартиру могут обратить взыскание. Но все зависит от размера задолженности.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:

«У меня есть долги по кредитам перед несколькими банками, подскажите, могут ли у меня отобрать приватизированную квартиру в счет долгов?»

Если эта квартира для Вас единственное жилье (иного пригодного для проживания жилья нет) и не находится она в ипотеке (в залоге банка), то в силу ст. 446 ГПК РФ на нее запрещено обращать взыскания по долгам проживающих в ней лиц. Так, что насчет сохранения за собой квартиры можете не волноваться.