Беременные работники

Работаю в гос.структуре. В моём отделе "работает" сотрудница, которая за последних 7 лет третий раз уходит в декрет (всего детей будет 4). В коротких периодах между декретами она постоянно на больничных. То сама, то с каждым из детей. Принять на её место человека не можем, т.к. для работы требуется узкая квалиликация и полугодовое обучение в другом регионе. Как только появляется кандидат(или даже обучиться) она официально выходит с декрета. И мы вынуждены уволить или перевести его в другой отдел. А она опять на больничные, потом приносит справку о легком труде и декрет. Можно ли юридически грамотно избавиться от данного трутня. Я не против детей, но за неё люди выполняют работу (ненормированный раб.день) сотрудники косо смотрят на меня (я не могу ничего сделать) и на неё (ей плевать, больничные и декретные оплачиваются 100°℅)

, Сергей Николаевич, г. Тольятти
Валерия Ревина
Юрист

Здравствуйте!

Введите в штатное расписание вторую точно такую же должность и наймите человека. Таким образом и работу будет кому делать, и права многодетной мамы не будут ущемлены.

Сергей Николаевич
Клиент, г. Тольятти

Штатное расписание регламентировано Министерством и обжалованию не подлежит

Наймите человека по срочному трудовому договору на период декретного отпуска сотрудницы. Все выплаты, связанные с беременностью и родами, оплачиваются ФСС. У вас нет оснований ни для увольнения, ни для косых взглядов.