Как оспорить наследство?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Меня зовут Роман прошу проконсультировать. Моя история: Мой отец слег в 2002 г. с инсультом, паралич, расстройство сознания (не узнавал ни кого), кормили, памперсы ему переодевали. В 2004г умирает моя бабушка (мать отца). Отец в установленные сроки не вступает в наследство, т.к. на этот момент просто "овощ". Все имущество унаследует его родная сестра. Отец отказ не писал, он и ручку то в руке держать не мог. Я сын от первого брака. Во втором браке у отца детей нет. Он со своей второй женой проживал в однокомнатной квартире в доме признанном аварийным. В 2008г. ему с женой дают квартиру в новом доме и его перевозят туда. Но вторая жена оформляет квартиру полностью на себя. Вопрос: можно ли оспорить право наследства у сестры отца и отсудить в пользу отца 1/2 полученной квартиры у второй жены. Отец жив, но плохо соображает, живет в каком-то своем мире. И получается, что после него мне как его единственному сыну ничего не остается по наследству.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Роман.

Право на обжалование порядка наследования 2004 года у вас есть; но из-за огромного пропуска срока исковой давности на практике этого будет добиться очень сложно...