Процедура приватизации

Здравствуйте! У меня такой вопрос: когда я была несовершеннолетней, отец без моего согласия приватизировал квартиру. Я в ней не была прописана, но я есть в ордере. Законно ли он на тот момент приватизировал на себя квартиру? И можно ли это оспорить в судебном порядке?

, Мария, г. Волгоград
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый вечер. Признать недействительным договор  приватизации  можно,  но  только  в   судебном  порядке.  Уже  есть положительная  судебная  практика по такой  категории  дел.Нужно оформить  исковое  заявление   и  обратиться в  суд,

Мария
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое! А шанс выиграть дело в суде есть, даже если я в этой квартире не проживала?

И еще ответьте пожалуйста:А если отец (собственник этой квартиры) умер, при жизни оставил завещание на свою гражданскую жену, я не являюсь обязательным наследником, можно ли попытаться в судебном порядке признать данное завещание недействительным на основании того, что нарушена была процедура приватизации? И какое исковое заявление писать? О признании завещания недействительным или сначала разобраться с законностью приватизации? Заранее спасибо! Очень нужен ответ, времени мало для раздумий.

Добрый  день. Шансы  выиграть  очень  велики, обращайтесь  в   суд с  иском  о  признании   приватизации ( договора  передачи   квартиры  в   собственность  граждан)  недействительным,   и  если   наследственные  права  по  завещанию  еще  не  оформлены,   необходимо  будет  обратиться  к  нотариусу  с  заявлением  о  приостановлении  выдачи  свидетельства  о праве  на  наследство. Признавать  завещание  недействительным  совершенно  не  обязательно,  если   за   вами   признают  право  на 1/2  долю   квартиры,  то  гражданская  жена сможет  по  этому  завещанию  унаследовать только половину.