ИП пенсионер

Если открыть Ип на пенсионера, повлияет это как то на его пенсию? Не уменьшится ли она? И нужно ли платить налог на ИП в Пенсионный фонд или только в налоговую? спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В случае если Вы как ИП делаете отчисления в пенсионный
фонд (а Вы это обязаны делать), то соответственно это будет влиять на
Ваш стаж и на размер пенсии  сторону увеличения

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. буду надбвки к пенсии? а в каком размере и как часто платятся налоги в ПФ и налоговую? И как оплачивать?

В России действует три основных
налоговых режима для малого бизнеса: единый налог на вменённый доход (ЕНВД или
«вменёнка»), упрощённая система налогообложения (УСН или «упрощёнка») и УСН на
основе патента, говоря по-новому, патентная система налогообложения (ПСН).
Каждый из них предусматривает свои налоги и учет бланков строгой отчетности.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понимать какая система налогообложения у вас будет при создании ИП. А вообще опрос больше бухгалтерский чем юридический.