Ответственность за выполненые работы

Здравствуйте!

Если фирма-посредник заключает договор в заказчиком на поставку сыпучих материалов ( в договоре будет написанно - исполнитель обязуется организовать поставку сыпучих материалов) , а в процессе выполнения работ что-то идет не так и договор в полном объеме не выполняется.

Фирма-посредник заключает два договора для выполнения работ, один с карьером, второй с транспортной фирмой. И кто-то из последних двух не выполняет условия договора.

Вопрос следующий:

Кто несет материальную ответственность перед заказчиком?

Как избежать материальной ответственности фирме-посреднику? Что для этого нужно писать в договоре?

, Влад, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Согласно п.1 ст. 307 Гражданского кодекса РФ в силу
обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица
(кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить
работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а
кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

То есть, если фирма-посредник заключает договор поставки с заказчиком, то, в случае неисполнения обязательства, она несет ответственность перед последним, независимо от вины третьих лиц (в данном случае — карьера и транспортной организации).

 Вместе с тем, статьей 308 ГК РФ предусмотрено, что в обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора
или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. При этом, если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу
другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана
сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее
требовать.

Таким образом, в указанной ситуации было бы целесообразно заключить договор, в котором его сторонами  являлись бы не только фирма-посредник и заказчик, но еще и карьер и транспортная организация. При этом в договоре необходимо детально прописать права и обязанности каждого из его участников.

Евгений Юнкин
Юрист

Ответственность перед заказчиком будет нести посредник. Ответственности не избежать, так как второй договор заключен между посредником и заказчиком.