Беременность и сокращение с работы

Я работаю в крупной компании. На сегодняшний день готовится сокращение моего отдела, возможности предложить другую вакансию, сопоставимую с моей должностью и окладом у работодателя нет. При этом я планирую беременность. Возникает два вопроса:

1) На какие пособия по беременности и родам, декретные и прочие я буду иметь право в случае сокращения через два месяца и ближайшей беременности? Как они будут рассчитываться, если я сокращена с рабочего места, а не уволена по собственному желанию?

2) Если в течение двух месяцев с момента уведомления о сокращении наступит беременность, как в этом случае поступит работодатель со мной?

, Юлия, г. Воронеж
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

1) останитесь без пособия по БиР.

2) работодатель не вправе уволить в связи с сокращением беременную женщину.Основанием для отмены сокращения является справка о беременности, выданная мед.учреждением.

С Уважением, Иван.

.