Переподготовка на дошкольное образование

я педагог с высшим образованием .стаж 23 года...стала работать в детском саду-требуют пройти платную переподготовку..законно ли это!?

  • getImage (2)
    .jpg
, любовь, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требование не законно, обучение должно производиться за счет работодателя.

любовь
Клиент, г. Москва

а есть ли статьи в законе об образовании которые подтвердят-что я должна пройти переподготовку бесплатно?

Вопросам организации профессиональной подготовки работников посвящен целый раздел Трудового кодекса Российской Федерации, а именно разд. IX «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников». Как следует из ст. 196 ТК РФ, работодатель вправе самостоятельно определять необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд. Также в соответствии со ст. 197 ТК РФ работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляется работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 196 Трудового кодекса РФ).

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (ч. 4 ст. 196 ТК РФ).

Следовательно, согласно ст. 196 ТК РФ работодатель должен проводить обучение за свой счет.