Дополнительное образование

В школе записала ребёнка в кружок,по семейным обстоятельствам не ходили на занятия три месяца.Сейчас звонят и просят заплатить.Почему я должна платить за услугу,которую не получала?

, илона, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Илона! У меня есть следующая версия ответа на ваш вопрос. По моим предположениям здесь надо взглянуть на договор об оказании платных образовательных услуг. В договоре обычно прописываются права и обязанности сторон. Обязанность оплачивать образовательную услугу в установленные сроки может быть прописана в вашем договоре.

Согласно правилам размещения информации в сети Интернет образец типового договора должен быть на сайте образовательного учреждения.

Например, если ребенок болел, то вы можете предоставить справку, и вам произведут перерасчет.

Аналогичные ситуации обсуждают на многих форумах. Например, здесь.

С другой стороны, есть еще понятие «защита прав потребителей». На мой взгляд не следует забывать об этом понятии. Ваш вопрос я принял в обработку. Мне необходимо подумать, как на него грамотно ответить. По возможности сообщите название вашего учреждения или ссылку на их сайт.

Здравствуйте уважаемая Илона! Обращаю ваше внимание на следующие цитаты.

«Федеральный закон № 273-ФЗ устанавливает, что платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг (ч. 1 ст. 101). Данное определение соответствует определению договора возмездного оказания услуг, данного в ст. 779 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым «по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги».

Ссылка.

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг носит сложный характер и осуществляется не только нормами законодательства об образовании, но и нормами гражданского законодательства.

Цитирую текст далее для полного ответа на ваш вопрос.

«Президиум Верховного Суда Российской Федерации делает вывод, что, «поскольку договор об оказании платных образовательных услуг – это возмездный договор, в силу которого образовательное учреждение оказывает услугу по обучению гражданину (обучающемуся) в приобретении навыков и знаний, на рассматриваемые отношения распространяется действие Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей”»

Ссылка.