Может ли мой отчем меня удочерить, если мне 18 и я при живом отце?

Может ли мой отчем меня удочерить, мне 18 лет есть отец, но мы не в ладах, его существование меня не беспокоит и никак не волнует. Нужно ли мне отказываться от своего отца и получать от него какое-либо разрешение и какую-либо бумажку?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Полина, добрый вечер.  К сожалению, не может. Он мог бы это сделать, будь Вам 17 лет. Но Вам уже 18… Сожалею и удачи!

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Полина.

Согласно ст. 124 Семейного кодекса РФ:

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Соответственно, ответ — нет, Ваш отчим удочерить Вас уже не может.

С уважением, Елена.