Смена паспорта, прописка

Квартиро съемщик мама, я ее дочь. У меня 2 детей. Все мы прописаны в этом доме. Дом не приватизирован. Имеется старший брат, выписанный из данного дома ранее, т. к. проживал в другом городе. Он находится в гражданском браке, и по случаю наступления 45 лет он меняет паспорт, следовательно ему нужна прописка. С братом у меня конфликт. Убеждает меня, что может сделать себе прописку в доме за любые деньги, без моих согласия и требующихся документов, а это ордер. Так ли это?

, Венера, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В приватизированной квартире регистрация (прописка) осуществляется с согласия Собственника ) местной администрации.

Венера
Клиент, г. Екатеринбург

То есть в не приватизированной может без согласия?

Ваше согласие тоже требуется.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Наймодатель — это местная администрация.