Въезд в РФ через Беларусь на автомобиле, зарегистрированном в Литве гражданином РФ, имеющим ВНЖ в литве

Добрый день!

Проживаю и веду бизнес в Вильнюсе по ВНЖ. Каков порядок въезда в РФ (через Беларусь) на автомобиле, зарегистрированном на литовскую компанию? За рулем гражданин РФ с ВНЖ в Литве, директор этой компании.

, Андрей, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 года «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» граждане одной Стороны независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом, передвигаться и выбирать место жительства на территории другой Стороны, за исключением мест, для посещения которых в соответствии с законодательством Сторон требуется специальное разрешение, по действительным документам, указанным в приложениях N 1 и 2 к настоящему Соглашению, без миграционной карты.

Поскольку вы планируете поехать в Беларусь на машине, то вам также понадобятся свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, соответствующие Венской Конвенции о дорожном движении 1968 г. а в случае несоответствия требованиям вышеуказанной Конвенции — национальное водительское удостоверение с заверенным переводом на один из государственных языков Республики Беларусь. Помимо этого необходимо иметь документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (договор пограничного страхования либо действительный на территории Беларуси договор страхования «Зеленая карта»). На транспортном средстве должны быть регистрационные государственные знаки, выданные компетентным органом государства, в котором оно зарегистрировано. На территории Беларуси не требуется нотариально заверенная или рукописная доверенность на управление автотранспортом.

Подробнее можете прочитать на http://www.rg.ru/2014/07/17/pochta.html

Говоря более простым языком, вам достаточно въехать в Беларусь. После этого в Россию вы попадете беспрепятственно.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Для того что бы попасть на территорию таможенного союза (хоть в Беларусь хоть в Россию) Вы должны будите за декларировать машину как товар для личного пользования, подать пассажирскую декларацию.

Таможенный кодекс Таможенного союза:

Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования
1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.2. Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:

4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств — членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию;

3. Таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.Форма пассажирской таможенной декларации, порядок ее заполнения, подачи и регистрации определяются решением Комиссии таможенного союза.

Бланк есть на сайте Федеральной Таможеной Службы http://fl.customs.ru/index.php?id=14&Itemid=1805&option=com_content&view=article

Главная проблема для вас будет доказать что водитель не резидент РФ и везет автомобиль как товар для личного использования, то есть позже он вывезет ее с таможенной территории РФ а не будет использовать ее в РФ

Так как он гражданин РФ то такие подозрения к нему точно будут, нужно будет доказать проживание в Латвии (регистрацию) и не проживание в России (отсутствие регистрации по месту жительства). Тоесть просто вида на жительство может не хватить, нужно докозать приимущественое проживание этого лица на территории Латвии

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

а рулем гражданин РФ с ВНЖ в Литве, директор этой компании.

Андрей

1. заполняете 2 декларации, вот здесь можете взять

fl.customs.ru/index.php?id=14&Itemid=1805&option=com_content&view=article

2. С собой заграничный паспорт + карточка вида на жительство, документы должны быть не просрочены.

3. Страховка на автомобиль, зеленая карта

Таможня:

1. Проверяет документы

2. Вносит автомобиль в базу данных таможни

3. Снимает копию с загранпаспорта и ВНЖ

4. Оформляет декларацию + наклеивает стикер на один экз. декларации, где указан срок ввоза (в соответствии с ТК ТС РФ — временный срок может быть только до одного года), ставит печати

5. Проводиться досмотр автомобиля

6. Изымается 2 экз декларации

Важно: сохранить таможенную декларацию на весь период пребывания на территории России, ибо при движении в России может быть проведена декларация (оформленная российской таможней) органами ГИБДД, а на выезде из России декларация подлежит сдача российскому  таможенному органу.

И еще важно — передавать управление транспортным средством на территории России лицам, не указанным в таможенной декларации (т.е производившему таможенное оформление) запрещено под угрозой штрафа.

Все.

Андрей
Клиент, г. Москва

Борис, спасибо,

Уточните пожалуйста два момента:

1. Должен ли буду я оставить "залог" в виде таможенной стоимости автомобиля на таможне в белорусских рублях? "Бывалые" пугают меня этим моментом.

2. Должен ли я ставить какие-то штампы в паспорте в консульстве РФ в Литве?

1. Должен ли буду я оставить «залог» в виде таможенной стоимости автомобиля на таможне в белорусских рублях? «Бывалые» пугают меня этим моментом.

Андрей

нет, у Вас временный ввоз,

2. Должен ли я ставить какие-то штампы в паспорте в консульстве РФ в Литве?

Андрей

нет, если есть ВНЖ, но помните, что штамп «принят на постоянное жительство» ставиться консульством РФ только если действительно состоите на учете