Не нарушу ли я авторства литературных героев в компьютерной игре?

Добрый день.Мой вопрос касается авторства литературных героев.Есть персонаж или герой сказки Кощей.Его хотим использовать в компьютерной игре.Визуально кощей будет изменён.Здесь, как раз и вопрос, по каким критериям визуально поменять героя чтоб не нарушить авторского права!?(кроме карикатуры). Существует какой то % на плагиат!?Может цвет одежды, или вид лица, волос. Эксперты как то ведь определяют.И можно использовать имя "Кощей" не будет ли это так же нарушением?Ниже для сравнения персонажи которые уже используются в игре а на против оригиналы. Благодарю за ответ.

  • 000012
    .jpg
  • JferiiUPvrw
    .jpg
  • sestra
    .jpg
  • TcyifuW6CI8
    .jpg
  • 03labg1es1331397897
    .jpg
  • 4eOajSTR0zY
    .jpg
, Александр, г. Киров
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Здравствуйте, Александр!

Это крайне сложный вопрос. Бабулька похожа больше всего (ближе всего к констатации нарушения). Если же Вы создаете игру по мотивам, сюжету сказки, то констатация незаконной переработки наиболее вероятна. Если будете использовать еще те же имена персонажей, то нарушение будет практически однозначно.

Процентажа переработки нет, критериев математически четких тоже.

Очень большое значение играет то, как проходит Ваша творческая деятельность. Если Вы хотите использовать персонажа без согласия, а потому готовы что-то в нем поменять, то это в большинстве случаев будет признано нарушением. А если Вы создаете свое, сами, без использования чужого труда, тогда нарушение констатировать скорей всего не будут (при правильном ведении процесса).

То есть оценивать надо не только (а я бы даже сказал, не столько) конечный результат, как деятельность по его достижению.

Так что чужие персонажи использовать (в т.ч. немного в переделанном виде) не стоит.

Но первые две пары рисунков я бы не назвал переработкой первого, если (!) ничего более не заимствовано (например, характер персонажа, сюжетная линия и т.д.).

Да, главное — создать с нуля самому. «Мотивы» могут быть общие- от них не уйти. Как и в какой-то степени краткие сюжеты.

Но характер должен быть все же свой (Вами придуманный), а не заимствованный.

Если же после смерти автора (начиная с года, следующего за годом смерти) прошло 70 лет, то срок охраны его имущественных прав вышел, а соответственно, персонажи такого произведения, как и само произведение, можно свободно использовать, но соблюдая неимущественные права (право автора на имя, например, т.е. указать его надо).

Есть еще такое не до конца понятное право на неприкосновенность произведения. Оно вступает в противоречие с правом на переработку (свободная переработка тоже разрешается). Поэтому, конечно, с переработкой надо быть осторожным. По крайней мере, точно не допускать такую переработку, которая может порочить честь и достоинство автора, т.к. это может защищаться наследниками автора.

Что касается мифологии, если это не современные произведения — в современном изложении (см. про сроки выше), то можно.