Как развестись и разделить имущество находясь в другом регионе?

Здравствуйте! Муж подал на развод, в общем имуществе дом и машина, ноя в данный момент проживаю в другом городе, даже письма из суда не могу получить, так прописана в общем доме и письма идут туда. Приезжать на суд нет возможности, разделить имущество мирно не получится, муж против. Как быть в такой ситуации, адвоката финансово непотяну, но как оформить развод (я не против) и не остаться без всего, другого жилья у меня нет. И куда девать совершеннолетнюю дочь и ее несовершеннолетнего ребенка, которые также прописаны в этом доме.

, Наиля, г. Псков
Татьяна Кайнова
Юрист

 Вы имеете право на 1/2 долю дома, если это совместно нажитое имущество, суд иначе  не поделит. С машиной возможны варианты, но если Вы ей не пользуетесь, скорее всего  присудят  мужу выплатить Вам половину ее стоимости. Ваша дочь с ее несовершеннолетним ребенком юридически может остаться прописанной в доме на Вашей жилплощади. Несовершеннолетнего ребенка вообще нельзя выписать до совершеннолетия ни при каких условиях, права ребенка защищают органы опеки и попечительства. Не забывайте  оплачивать коммунальные  платежи.

Можно было бы ответить полнее, но Вы не написали, где проживает дочь с ребенком, какие взаимоотношения у нее с отцом?

Наиля
Клиент, г. Псков

Дочь с ребенком проживают отдельно, с отцом не общаются, он угрожает нам расправой, чтобы мы не смели приезжать в этот дом. И если я не явлюсь на слушание дом все равно разделят пополам или все отойдет ему?

Все имущество, приобретенное в браке, разделят пополам, не зависимо от Вашей явки или неявки в суд. Кстати, совет: отошлите в суд по месту нахождения Вашего дома заказным письмом с уведомлением уведомлением о том, что Вы проживаете по другому адресу и что не имеете возможности присутствовать на судебных заседаниях по разделу имущества. Просите все документы суда  пересылать по адресу проживания. Это можно сделать и по интернету на сайте суда, тогда Вы будете в курсе дела. Кстати, на сайте можете поискать и информацию о деле, но если это для Вас трудно, то через письмо. Всего доброго.  И еще, угрозы надо зарегистрировать в полиции.