Из декретного отпуска в другой декретный отпуск

Здравствуйте. Такая ситуация: мы принимаем на работу сотрудника, которая находится в декретном отпуске в другой организации (ребенку 9 мес.). Т.е. она увольняется с той организации и следующим днем мы принимаем ее на работу к себе. Прерывания стажа не происходит. Кадровик оформляет стандартный прием на работу. Что делать, если сотрудница новая решит, что ей все таки тяжело работать и решит продлить свой отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Кадровик по заявлению должен оформить ей этот отпуск? Как его рассчитывать?

, Марина, г. Тольятти
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовое законодательство не содержит ограничений  в приеме на работу женщин с малолетними детьми, и ограничений предоставления им отпуска по уходу за ребенком. Вы все правильно написали… Заявление о предоставлении отпуска,  кадры издают соответствующий приказ, бухгалтер производит исчисление размера пособия.

От прежнего работодателя, при увольнении необходимо взять справку формы 182н " О сумме заработной платы иных выплат и вознаграждений....", обязательно проверить заполнение раздела 4 данной справки. Справка должна быть заверена руководителем, гл. бухгалтером, и печатью организации.

В соответствии с п.2,  ст. 11.1 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Расчет пособия производят в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.

С Уважением, Иван.

Марина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, Иван