Обвинение по ч.3 ст.183 УК РФ

Добрый день!

В данный момент против меня возбуждено дело по ч.3 ст.183 УК РФ. Материалы уже в суде. Следователь, который вел дело сказал, что ему приказали сверху возбудить и довести до конца УД.

Бывший мой работодатель (производство металлоизделий) написал на меня заявление, что я якобы украл у него конструкторскую документацию, продал третьим лицам, тем самым разгласил коммерческую тайну!

Этот самый руководитель при помощи своих связей в прокуратуре организовал против меня травлю с последующим привлечением к уголовной ответственности.

Обвинение строится только на показаниях самого руководителя и его подчиненных, которые разделяют его позицию и утверждают, что я украл документацию. Руководитель меня запугал, сказал, что посадит меня и привлечет все свои связи. И начал требовать, чтобы я написал "бумажку" о том, "что я якобы вернул ему похищенную документацию и прошу прощения у него и фирмы, и больше так не буду" и "что я рассылал всяким фирмам каталог продукции от имени фирмы моего товарища, которая делает аналогичную продукцию с предложением о сотрудничестве". Так же и сотрудники ОБЭП меня "развели", сказав, что у них есть свидетели, которые подтверждают факт продажи, начали угрожать тюрьмой, мошенничеством, группой лиц. На фоне всего этого я и написал руководителю вышеуказанные "бумажки", надеясь, что от меня отстанут. ОБЭП отказал руководителю в возбуждении уголовного дела и вздохнул с облегчением.

Но через пол года, этот руководитель подключает связи в прокуратуре и пишет на меня новое заявление и прикладывает мои "бумажки" туда! Против меня возбуждают УД! Следствие идет - в обвинение показания руководителя, его сотрудников, которые предполагают, что я мог украсть, за руку меня никто не ловил. Руководитель прикладывает "бумажки" написанные мною, как раскаяние, также прикладывает "Положение о Комм. тайне", якобы мною подписанное и каталог продукции фирмы моего товарища, который якобы я украл у руководителя и переделал под фирму своего друга! Одновременно заявляет, что украденную информацию руководитель изъял у меня с домашнего компьютера, прикладывает распечатку файлов, якобы с моего компьютера (кроме емкости жесткого диска в Гб и списка файлов в ней ничего нет) и каталог продукции фирмы моего друга (якобы переделанный с каталога продукции руководителя). Руководитель утверждает, что его каталог продукции является 100% копией каталога продукции фирмы моего друга и интеллектуальной собственностью. Хочу заметить, что каталоги абсолютно разные по графике, оформлению и стилистике, да продукция изображена в нем аналогичная, в виде иллюстраций (схем, картинок) и все. Помимо этого в "Положении о Комм. тайне" нет прямого указания, что каталог продукции руководителя является интеллектуальной собственностью (комм. тайной). Кстати подчерковедческая экспертиза не может установить чьи подписи в "Положении о Комм. тайне" мои или кого другого. Подписи явно подделаны руководителем, за время моей работы у него никакого "Положения о Комм. тайне" на фирме не было. Все это сделано задним числом, вернее даже не датировано!

Жесткий диск у меня с компьютера следователь не изымал, за руку не ловил никто. В общем ничего нет. Только показания сотрудников фирмы руководителя и самого руководителя. Предъявили мне ч.3 ст.183 УК РФ - по требованию прокурора ужесточили на ч.3 - "якобы у меня могла быть корысть" !!! Следователь говорит, что он только выполняет приказы! Дали дежурного адвоката, т.к. не располагаю финансами!

Как мне быть, помогите пожалуйста!!!

, Дмитрий, г. Волгодонск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Дмитрий. Описанная Вами ситуация не простая. Вам требуется квалифицированная правовая помощь защитника (адвоката), имеющего опыт осуществления защиты по аналогичным делам. Необходимо знакомиться с материалами дела, изучать всевозможные имеющие отношение к делу обстоятельства, оценивать доказательства и т.п. Посредством заочных консультаций через Интернет Вам никто, к сожалению, реально помочь не сможет.

Дмитрий
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо за ответ!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

коллега адвокат Насонов совершенно прав. Нужен реальный адвокат. Вы владеете фактическим материалом, но его нужно убедительно выложить и доказать «на пальцах», что преступления Вы не совершали. Нужно соотнести Ваши действия с Законом. Это задача посильна лишь профессиональному адвокату-«уголовнику». Постарайтесь найти хорошего адвоката, пооплате как нибудь решите с ним вопрос.

Дмитрий
Клиент, г. Волгодонск

Спасибо за ответ!