Порядок возврата налогового вычета

В 2009 году приобрела квартиру за 1 420 000 руб. В течение 2010-2013 годов получила возврат в размере 184 600 руб. В 2014 году приобрела вторую квартиру за 2 500 000 руб.

Имею ли я право на возврат налогового вычета со второй квартиры?

Правильно ли я понимаю содержание статьи 220 НК РФ, согласно которой человек имеет право на возврат налогового вычета в размере до 1 млн.руб., а в случае если при покупке первой квартиры я не использовала всю сумму вычета, то я вправе получить остаток в случае покупки второй квартиры?

, Мальковец Ирина Владимировна,
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина Владимировна!

Поскольку Вы уже воспользовались вычетом по жилью, купленному до 1 января 2014 года, то к вам применяются старые правила – вы можете использовать (точнее уже использовали) вычет единственный раз в жизни (Письмо Минфина России от 09.08.2013 N 03-04-05/32324). Новые правила о возможности дополучить вычет до суммы 2 млн. руб. при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ) распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2014 года.

Что касается права на получение налогового вычета в размере до 1 млн.руб. в соответствии с пп. 1 п. 2 статьи 220 НК РФ, то оно предоставляется при продаже имущества.

Татьяна Кайнова
Юрист

СМОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ 75400 РУБ: С 1 января 2014 года вступил в силу Закон о имущественном налоговом вычете, который особенно важен для купивших квартиру и не получивших максимальный вычет в 2 млн. рублей.