Что можно сделать с квартирой

Здравствуйте. В двухкомнатной муниципальной квартире прописаны 4 человека ,я ,мой полугодовалый ребенок,мой дедушка 80 лет,и его сын(мой дядя)50 лет.Жить с ребенком мы там не можем, т.к дядя против..,да и невозможно с ним жить (алкоголик).Какие варианты получить хоть какую то жилплощадь нам с ребенком с этой квартиры,независимо приватизируя ее или нет? т.к приватизировать они против пока.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок приватизации истекает 01.03.2015, сообщите об этом своим родственникам на всякий случай так как гос.дума не приняла дальнейшего продления данного закона. Вам как вариант уйти от своих родственников это произвести размен квартиры на две, но это опять таки следует делать только с согласия деда и дяди

С уважением Александр

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Реальных вариантов получить какое-нибудь жилое помещение, к сожалению, нет. В данной ситуации Вам следует все-таки каким-то образом договариваться и подавать документы на приватизацию, а потом разъезжаться. И, как справедливо отметил Александр, времени у Вас очень мало, поэтому стоит поторопиться.

С уважением, Мария

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 72 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

В силу ч. 2 ст. 72 ЖК РФ проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Таким образом, для проведения олбмена Вам необходимо:

1. Найти людей, живущих в 2-х разных  разных квартирах (комнатах), которые согласятся вселиться в Вашу квартиру (если Вы хотите жить отдельно)

2. Получить согласие в администрации на такой обмен

3. Получить согласие проживающих на такой обмен

Отсутствие согласия проживающих можно заменить решенеим суда.