Копия искового заявления

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, обязаны ли мне предоставить в суде копию искового заявления как ответчику? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Ответчик является стороной в гражданском судопроизводстве, и как лицо, участвующее в деле, наделён по закону как правами, так и обязанностями.

Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.
… 3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны...

Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за консультацию!