Как обязать отца выплатить алименты?

Моей дочери 16 лет, когда дочери было 2 года мы с её отцом разошлись (Мы не были женаты). Дело в том , что он несколько раз сидел в тюрьме , помощи не было ни какой, в 2012 году он вышел из тюрьмы , устроился на работу , но платить алименты он не собирается. Я подавала заявление , но результатов ни каких! Задолжность его составляет около 300000 рублей ! И сейчас он выплачивает иногда по 5 тысяч , но этого не достаточно расходы привышают доходы в нашей семье! Как обеспечивать дочь я не знаю , потому что помимо неё у меня есть ещё одна дочь и два внука! К тому же сейчас я не работаю, что делать ? Как быть ? Могут ли посадить бывшего сожителя , если он не выплатит долг? И сколько в месяц он должен платить ?

, Людмила, г. Оренбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и узнать, почему они не предпринимают никаких мер.

Однако, обращаю Ваше вниание на то, что размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4 от всех видов заработка или иного дохода. Таким образом, если его официальный доход составляет, например, 5 тысяч, то размер алиментов — 1250 рублей. Поэтому, может быть эти 5 тысяч засчитываются как алименты за несколько месяцев. Чтобы точно сказать, Вам нужно узнать у приставов, какие у них сведения о его заработной плате.

Могут ли посадить бывшего сожителя, если он не выплатит долг?

Людмила

СТ. 157 УК РФ предусматрвиает ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. Максимальный размер наказания — лишение свободы сроком на олдин год. Однако, чтобы привлечь Вашего бывшего мужа необходимо, чтобы он был предупрежден о том, что ему необходимо платить алименты. Кроме того, многие суды не считают злостным уклонение, если должник несколько раз в год оплачивает платежи.

При этом, фактически должник не обязан погасить этот долг единовременно. То есьт, если приставы будут удерживать с него часть его заработка, то уголовной ответсвтенности для него не наступит

Людмила
Клиент, г. Оренбург

Он живет в Москве , его зарплато не менее 30 -35 тысяч , а когда же он начнет выплачивать тот старый долг? Разве он не входит в алименты , которые он по сути должен выплачивать сейчас?