Увольнение из рядов внутренних войск

Здравствуйте! Прохожу военную службу по контракту. Хочу уволиться, но меня пугают, что я буду платить за вещевое имущество. Законно ли это?

, Александр, г. Нижнекамск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с пунктом 6 статьи 51
Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,
подпункта «з» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения
военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16
сентября 1999 года N 1237, военнослужащий, проходящий военную службу по
контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по
собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
При этом необходимым условием для увольнения
военнослужащего с военной службы по данному основанию, согласно положениям
пунктов 12 и 13 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы,
утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N
1237, является наличие рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других
документов, а также соответствующего заключения аттестационной комиссии.

В данном
случае рапорт пишется в произвольной форме с обязательным указанием не менее
2-х уважительных причин.
Однако, учтите, что обжаловать вы можете
только отказ в рассмотрении рапорта или заключение аттестационной комиссии об
отказе в признании причин уважительными. Сам по себе отказ в досрочном
увольнении с военной службы нет смысла обжаловать, так как командование при
наличии у вас желания уволиться не обязано издавать приказ об увольнении, т.е.
всё на усмотрение командования.

Рапорт подается следующим порядком:
— готовиться рапорт в 2-х экз.
— подаёте рапорт в строевую часть. Первый экземпляр направляется на рассмотрение и принятие решения. На втором экземпляре (для Вас) сотрудник строевой части ставит регистрационный номер, дату и подпись. Этот экземпляр (в случае дальнейшего судебного разбирательства) служит подтверждением факта обращения и факта даты такого обращения.
В соответствии со ст. 116 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации все обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащих подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации. Если указанные сроки истекли, а ответ вы не получили, то вы можете обратиться в суд
а также, с обращением в ближайшую к вам военную прокуратуру гарнизона или военную прокуратуру по месту нахождения командира (начальника), не выполнившего свои обязанности в отношении вас.
Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации > Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах). Статья 111.
Если вам принципиально увольнение с военной
службы, то изучите статью 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной
службе», где имеется множество других нейтральных для вас оснований
увольнения (например можно себя зарегистрировать в качестве индивидуального
предпринимателя или войти в состав учредителей какого-нибудь ООО и провести
пару мелких сделок).