Ошибочный платеж по ипотечному кредиту

Здравствуйте! Такой вопрос. В июле 2014 мой муж оплачивает ипотечный кредит оформленный на меня и каким-то образом оплачивает совсем на другой счет (у получателя то же ФИО). Выясняется это только 23.01.2015 (при очередном платеже ему сказали, что не внесен платеж за июль 2014 года). Сможем ли мы вернуть ошибочно оплаченные деньги, что нам делать в этом случае? Могут ли мне насчитать штраф?

, Ольга, г. Омск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга.

Сможем ли мы вернуть ошибочно оплаченные деньги, что нам делать в этом случае?

Ольга

Выяснить на чьё имя открыт счёт, на который поступали деньги, и потребовать их возврата от данного лица. В случае отказа обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Могут ли мне насчитать штраф?

Ольга

Это вполне возможно; ведь своевременно платеж по кредитному договору не был произведён.

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо! А разве банк имеет право предоставить мне контактные данные человека, которому поступил платеж. ФИО то мы знаем - это ФИО моего мужа))) а вот контактные данные...

А разве банк имеет право предоставить мне контактные данные человека, которому поступил платеж. ФИО то мы знаем — это ФИО моего мужа)

Ольга

Нет, не может; банковскую тайну он обязан соблюдать.

Можно претензию написать к банку с требованием возврата  ошибочного платежа либо его перечисления в качестве погашения кредита.

В случае отказа придётся, как я указывал, обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В качестве ответчика укажите банк. Позже будет произведена замена на надлежащего ответчика — банку придётся представить суду все необходимые данные о лице, на чей счёт поступил ошибочный платёж.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Если это вина банка, то Вам необходимо направить претензию в банк, с требованием исправить ошибку. Если банк откажет, то можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и Центральный банк. В этом случае начисление штрафа будет незаконным.

Если же это произошло по невнимательности, то Вы можете требовать с собственника счета возврат денежных средств на основании неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если откажутся возвращать добровольно, Вы можете требовать возврата через суд.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо! А разве банк имеет право предоставить мне контактные данные человека, которому поступил платеж. ФИО то мы знаем - это ФИО моего мужа))) а вот контактные данные...