Жалоба в КС РФ

Здравствуйте,

Наше ЗАО было признано потерпевшим по у.д., возбуждённому в 2007 году по факту присвоения права на чужое имущество при помощи обмана (ст. 159 УК РФ).

В постановлении о вуд приведены обстоятельства фальсификации доказательств в гражданском судопроизводстве, приведшие к обману суда.

Следователь ГСУ прекратила данное у.д. в 2010, применив ст. 90 УПК и отказавшись расследовать обстоятельства фальсификации в гр. деле, т.к. решение гр. суда вступило в силу.

Жалобы в порядке ст. 125 упк по всей вертикали до ВС РФ были не удовлетворены.

В 2011 году вышло постановление КС РФ от 21.12.2011 № 30-П по делу супругов Власенко, идентичному с нашим делом.

С 2012 по 2014 год нам не удалось добиться возобновления нашего дела по "иным новым обстоятельствам", которыми мы считаем Постановление кс рф № 30-П ни по линии прокуратуры (ст.ст. 413,415 упк), ни по линии следствия (ст. 214 упк), ни в судебных органах, куда мы обжаловали в пор. ст. 125 упк действия (бездействие) прокуратуры и следствия.

При таких обстоятельствах, когда ЗАО прекратило свою деятельность, лишившись всего своего имущества в результате мошеннических действий и обмана суда и доступ к правосудию полностью прекращён, единственно возможным способом защиты своих прав мы считаем обращение в КС РФ либо с вопросом о соответствии Конституции ст. 90 упк, поскольку её неконституционно-правовое толкование остаётся в силе, либо положения УПК, которое воспрепятствовало возобновлению у.д. по иным новым обстоятельствам (постановление кс № 30-П).

Можем ли мы в СПб получить помощь по данному случаю и какие условия и порядок получения такой помощи.

, Сергей Петрович, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей Петрович,

согласен с Вами, ст.90 УПК РФ весьма «скользкая» в плане признания преюдиционного значения за актами гражданско-процессуального производства.

На практике они такое значение не всегда имеют.

Из личной практики немного. Помнится, некого гражданина в Москве мошенники обманом лишили квартиры. И было принято решение суда о признании его утратившим право на жилплощадь. Однако, последовавшее за этим возбуждение уголовного дела, арест мошенников и приговор в их отношении повлекли, естественно, и отмену незаконного судебного решения. Прображенсий суд Москвы, где-то в 2008 г.

Сейчас у меня очень похожее дело в Тимирязевском р-не Москвы. Мой клиент так же лишён квартиры мошенниками, признан по суду лишенным права пользования жилплощадью. Но и уголовное дело возбуждено, на квартиру наложен арест судьёй по уголовному делу!  Вопрос в стадии решения.

По делу о  похищении коммерческой недвижимости во Владимирской области я работаю уже год. Мой клиент-потерпевший проиграл уже несколько арбитражных процессов. Один, правда, выиграл: сделку по продаже объекта признали недействительной. Но применить последствия недействительности сделки тот же судья отказался!

Однако, за год сильно продвинулось расследование дела уголовного. Если первоначально оно было возбуждено по признакам ст.201УК РФ, то вот на днях, наконец, я добился переквалификации содеянного на ст.160 УК РФ — похищение имущества. Дело уверенно идёт в суд. По вступлении с силу приговора похищенные объекты неминуемо вернутся собственнику, утратившему их.

Чтобы более конкретно заняться Вашим делом, нужно ознакомиться с процессуальными документами.

Если у Вас будет такое желание, сброшу Вам свои данные и посмотрим, что можно сделать.

Я работаю в основном в Москве и ЦФО, но и СПБ вполне достижим, к тому же там у меня тоже есть друзья из числа адвокатов-«уголовников».