Соглашение на алименты

Здравствуйте! Такая ситуация. У моего брата есть ребенок от первого брака. Его бывшая жена подала в суд на алименты, присудили 25% от з/п. Потом они договорились, что бж заберен исполнительный лист, а он ей будет перечислять на какрту, так как братт официально не работает. Недавно смотрела передачу и там говорили, что если в суд бж уже подала, то он обязан платить алименты, даже если она забрала ил. Так ли это? И ести ли какие выходы? Соглашение поможет? Не сможет ли она потом принести ил и ему начислят большую сумму как безработному?

, Евгения, г. Тула
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если суд присудил часть заработка, то он обязан платить в этом размере.

Она может в любой момент предъявить лист и пристав обязан рассчитать задолженность за весь период.

Ваш брат будет показывать то, что он платил, но если не сможет подтвердить источники своего дохода, то ему расчитают от средней по РФ зп.

Соглашение уже нельзя — т.к. есть судебное решение.

Она может писать расписки — за сентябрь алименты получены, например.

Но и то… сами понимаете. Думаю, Вы зря волнуетесь, все же главное — взаимопонимание.

И внимание к ребенку, а не деньги!

Удачи Вам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих детей и без судебного решения.

Мать ребенка как взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист до 21 года ребенка.

Соглашение не поможет так как решение оно не отменит и задолженность за прошедшие три года всегда можно будет взыскать. Как вариант мать может отдать лист отцу ребенка как гарантию что не предъявит его приставам и заключить соглашение по которому он должен платить, но данное соглашение имеет силу исполнительного документа и также может быть предъявлено приставам

С уважением Алекснадр

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Евгения!

Потом они договорились, что бж заберен исполнительный лист, а он ей будет перечислять на какрту,

Евгения

Если эта договоренность только на словах и нет доказательств, что перечисленные на карту деньги являются именно алиментами, а не, например, возвратом долга или добровольными отчислениями сверх размера алиментов, то есть риск, что бывшая супруга свое честное слово не сдержит и практически помимо полученных на карточку средств сможет потребовать все присужденные алименты.

Процессуальное законодательство не запрещает заключить мировое соглашение даже на стадии исполнения решения суда. Но такое соглашение надо составить письменно и суд его должен утвердить своим определением. Это не будет соглашением об уплате алиментов, которое можно заключать нотариально и только до суда.