Платные разъяснения по 223фз

Добрый день!

Я, от имени ООО хотела принять участие в запросе предложений по 223ФЗ. На сайте гос.закупок и торговой площадке документация для оценки не предоставлена. Документация предоставляется только через разъяснения документации на торговой площадке. Но для подачи разъяснений мне необходимо оплатить услучи тендерной площадки в соответствии с тарифом.

Соответственно. чтобы ознакомиться с документацией по закупки и решить хочу я учавствовать в данном тендере или нет, я уже должна оплатить некоторую сумму.

Прошу уточнить насколько это правомерно.

В ст.4.п14 223ФЗ сказано, что "Размещенные в единой информационной системе и на сайте заказчика в соответствии с настоящим Федеральным законом и положениями о закупке информация о закупке, положения о закупке, планы закупки должны быть доступны для ознакомления без взимания платы".

Относится ли это и к торговой площадке?

Заранее спасибо!

, Алина, г. Санкт-Петербург
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Ссылку дайте на закупку.

Если смотрите на zakupki.gov.ru — там все бесплатно, никогда вопросов по оплате не было. Это государственный портал.

Если вы уже заходите на конкретную торговую площадку, где выставлены торги, то вам надо там зарегистрироваться с намерением не посмотреть (посмотреть можно на сайте выше), а участвовать в торгах. Это платно и законно.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но предоставленной информации на сайте zakupki.gov.ru недостоточно. Поэтому я хотела подать разъяснения по документации, что делается непосредственно на площадке Но разъяснения подать бесплатно не могу.

Я не могу решить учавствовать в закупке или нет, пока не получу необходимую документацию.

Соответственно. чтобы ознакомиться с документацией по закупки и решить хочу я учавствовать в данном тендере или нет, я уже должна оплатить некоторую сумму.

Алина

Прошу уточнить насколько это правомерно.

Алина

Уважаемый клиент, вы как вопрос задали, на то ответ и получили.

Про бесплатность ознакомления я вам и ответила.

Я у вас попросила ссылку на закупку — вы ее не предоставили.

Про платную подачу разъяснений вы не спросили.

А могли бы задать уточняющий вопрос, если именно это вас интересует.