На обслуживаемом объекте требуют объяснительную в связи с пропажей ноутбука

Здравствуйте! Я работаю в фирме, которая занимается обслуживанием государственных организаций в плане ремонта компьютерной техники и тех.поддержки пользователей. На обслуживаемом мною объекте пропал ноутбук. Ноутбук находился на временном складе вместе с мультимедийным оборудованием. С распоряжения начальника обслуживаемого объекта , я , брал с этого склада необходимое оборудование и монтировал в указанных им кабинетах. Кроме меня на складе появлялись и другие работники, также для монтажа оборудования. Был ли ноутбук до моего появления, я не знаю, но когда обнаружилась пропажа, с меня затребовали объяснительную по этому поводу. Руководству обслуживаемого объекта я не подчиняюсь. Имеют ли они право требовать с меня объяснительную и не получится ли так, что написав объяснительную, я , косвенно признаю вину в пропаже (якобы раз написал объяснительную, значит виноват)?

Спасибо.

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании ст. 193 ТК РФ объяснения вправе требовать Ваш работодатель. Вашим работодателем является директор фирмы. Государственная организация не является Вашим работодателем и не вправе (ст. 193 ТК РФ) требовать от Вас объяснения. На основании ст.193 ТК РФ Вы не обязаны давать объянение Вашему работодателю. Если в объяснительной Вы не признете свою вину, то объяснительная не является косвенным признанием вины (по моему мнению).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 01.12.2014)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.