Взыскание кредита с алиментов и детских пособий

Могут ли судебные приставы заблокировать карту сбербанка на которую приходят детские пособия и алименты, и списывать эти суммы в счет погашения кредита? Если не могут как быть?

, Ирина, г. Саратов
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Нет не могут. В соответствии со ст. 101 ФЗ " Об исполнительном производстве" на эти суммы взыскание не обращается. Уведомьте приставов о назначении этого счёта и приложите документы, подтверждающие это. С караты арест будет снят. Не пользуйтесь этой картой для получения иных денег, кроме алиментов ил пособий.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Какие документы нужны для подтверждения?

Я предоставляла приставу выписку из банка, но счет разблокирован не был...

При общении с приставом избегайте телефонных разговоров и устного общения. Пишите заявление о необходимости совершения каких-либо действий. Своё решение ему, придётся излагать в постановлении  мотивировать своё решение. А это сложнее, чем просто, промолчать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предостаить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

С уважением, Надежда.

Я предоставляла приставу выписку из банка, но счет разблокирован не был...

Ирина

Обращайтесь с жалобой на действия судебного пристава в порядке подчиненности. Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру, суд.

Успехов.