Как вернуть 13% от покупки жилого помещения, если не работал?

13% от покупки жилого помещения возвращаются с уплаченного НДФЛ. Так? Я официально не работал, а значит не уплачивал ндфл.

Уверен, что есть другой вариант получения этих 13%. (например из уплаты ндс и т.д. и т.п.)

Пожалуйста, подскажите.

, Дмитрий, г. Крымск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

13% от покупки жилого помещения возвращаются с уплаченного НДФЛ. Так?

Дмитрий

Да, совершенно верно.

Я официально не работал, а значит не уплачивал ндфл.

Дмитрий

Сейчас Вы не сможете вернуть 13% от покупки, но сможете воспользоваться данным правом, когда устроитесь официально на работу.

Уверен, что есть другой вариант получения этих 13%. (например из уплаты ндс и т.д. и т.п.)

Дмитрий

Других вариантов не предусмотрено. Физические лица НДС не платят и расчет производится только с НДФЛ.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Крымск

В ближайшие годы устраиваться на официальную работу не планирую. Надежда, должен ли я оформить какие-либо документы уже сейчас? Чтобы в будущем не потерять это право на 13% ?

Надежда, должен ли я оформить какие-либо документы уже сейчас? Чтобы в будущем не потерять это право на 13% ?

Дмитрий

Нет, Вы все документы оформите потом — декларация, справка 2-НДФЛ, копии документов по покупке квартиры (договор купли-продажи и расписка от продавца) приложите.