Законно ли это?

здравствуйте,вот такой вопрос- продаем квартиру в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. квартиру которую продаем 60.13кв.м. у ребенка в квартире 3/14 доли. и преобретаем другую квартиру в которой39кв.м. даем в этой квартире 1/2 доли несовершеннолетнему ребенку. опека дала письменный отказ. так вот вопрос заключается в том-законно ли это? и если это законно можно будет возместить ущерб?в квартире еще помимо несовершеннолетнего ребенка прописано два совершеннолетних человека тоесть я и мой сын.у сына самая большая часть в этой квартире и нам срочно нужно с ним разменятся так как у сына беременная жена и им нужно свое жильё

, ангелина, г. Старый Оскол
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина! Органы опеки и попечительства обладают полномочием на выдачу предварительного разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетнего. При рассмотрении такого вопроса органы опеки руководствуются интересами ребенка. какие-либо критерии при решении данного вопроса не установлены никаким нормативным правовым актом. Само собой, когда идет речь о разъезде и образовании двух и более семей, квартиру равной площади приобрести не представляется возможным. Поэтому исходя из вводных данных могу говорить, что решение принято необъективно. Тем не менее, отказ органа опеки должен быть мотивированным и его можно обжаловать в судебном порядке. В связи с чем рекомендую Вам обратиться с жалобой в суд.

С уважением, Мария

Коллега, это даже не предположение, а действительно отказ именно из-за этого. поэтому он и не обоснован. если речь идет о разъезде, априори невозможно сохранить ту же площадь. скажем, когда семья разъезжается из двухкомнатной квартиры — по деньгам возможны только две комнаты в коммуналке или выезд в область. поэтому каждая ситуация д.б. оценена объективно. в связи с чем необходимо обратиться в суд и обжаловать отказ.

ангелина
Клиент, г. Старый Оскол

большое вам спасибо.

скажите а если я обращусь в суд могу ли я потребывать возмещения ущерба?

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предположу, что отказ был из-за того, что у совершеннолетнего уменьшается площадь помещения, собственником которой он будет являться.

3/14 в квартире 60.13 кв.м. = 20.04 кв.м.

1/2 в квартире 39 кв.м. = 19.50 кв.м.

Вы не могли бы выложить сюда скан отказа органов опеки, предварительно убрав личные данные, для его анализа?

Если отказ органов опеки законный и обоснованный, то возместить свой ущерб Вы не сможете.