Как можно определить в дом престарелых инвалида после инсульта, если за ним не хотят ухаживать родственники

У нас есть одноклассник, прописан он в Тольятти, временная регистрация в Воронеже. Уже лет 8 он живет в Воронеже, получает здесь пенсию по инвалидности (после инсульта). Здесь у него престарелая мать, ей 85 лет, двоюродный брат и один из сыновей, него было 2 жены, со всеми он разведен, остальные дети и жены не живут в Воронеже. Раньше он мог ходить хоть как-то и ухаживал за собой сам, а теперь он не выходит из комнаты. Родственники приходят к нему иногда, но постоянного ухода нет, у него очень сложный характер и с ним не хочет никто жить, комнату он снимает, а не живет у матери. Одноклассники хотят определить его в дом инвалидов, чтобы он был под присмотром. Можно ли это сделать, какие документы для этого нужны?

, Галина Алексеевна,
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Алексеевна! В первую очередь для помещение Вашего друга в организацию социального обслуживания на стационар необходимо его согласие (в том случае, если он не признан судом недееспособным). Согласен ли он на такой переезд? Для того, чтобы начать процедуру оформления, следует обратиться в органы социальной защиты населения по его месту жительства. Там же Вам предоставят перечень документов, которые необходимо собрать. Туда входят медицинские документы, сведения о его месте жительства, сведения о пенсии и т.д. Параллельно с таким обращением возможно решить вопрос о прикреплении к нему социального работника до помещения его в учреждение, если это необходимо. Однако опять же это возможно только с его согласия.

С уважением, Мария

Галина Алексеевна
Клиент

Большое спасибо, Мария, да, он хочет этого. Я поняла, обратимся в орган соц. опеки.