Судебный приказ

Здравствуйте банк не присылал мне уведомление о погашении кредита в связи с нарушением срока оплаты, а сразу подал заявление о выдаче судебного приказа. Мировой судья заявление принял и вынес приказ. Правомерно ли это?

, Екатерина Шкарина, г. Москва
Алина Кар
Юрист

Правомерно, уведомление Банки направляют по адресу регистрации, этого вполне достаточно для вынесения судебного приказа (даже если вы его не получали и проживаете по другому адресу).

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа Вам необходимо направить вынесшему судебный приказ мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа — и он должен быть отменен.

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Да, банк действует в рамках закона. Если у Вас есть возражения относительно судебного приказа, просите его отменить.

Ст. 128 и 129 ГПК

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Далее спор будет рассматриваться в порядке искового производства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судья не обязан выяснять всех обстоятельств дела при рассмотрении вопроса о выдаче судебного приказа. Вам следует подать заявление мировому судье об оспаривании данного приказа в этом случае у банка будет право обратиться в суд с иском, в этом случае вас известят о рассмотрении дела и там вы можете предоставить все доказательства по которым вы погасили долг с уважением Александр

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Да, банк может обратиться сразу в суд за взысканием с вас долга в случае нарушения условия договора (просрочка либо не уплата долга). Судья выносит судебный приказ без вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ).

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

Таким образом судье принявшему приказ можете направить свои письменные возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения судебного приказа. Если вы вносили платежи, то приложите копии чеков. Возможно не согласны с взысканной суммой, указывайте почему, прилагайте подтверждающие документы (чеки об оплате).

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Судебный приказ выносится судьёй единолично, без вызова сторон, т.к. предполагается, что спора между сторонами нет. Однако, в случае Вашего несогласия с решением, Вы можете просто направить возражения и дело будет рассматриваться по общи правилам, в т.ч. с Вашим уведомлением, вызовом, выступлением в заседании.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Статья 126 ГПК РФ.

 Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
 Статья 127.
Содержание судебного приказа
 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 Статья 129.
 Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

— Т. о. суд действовал правомерно. В свою очередь за Вами сохраняется право на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа. Возражения достаточно для отмены судебного приказа. В то же время время взыскатель может предъявить заявленное требование в рамках искового производства.