Безналичный расчет ИП

Добрый день!

Мы (ООО "Ромашка") продаем оборудование индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. - сумма 107 тысяч, в том числе НДС. Но у ИП нет пока расчетного счета и он жаждет оплатить нам через сбербанк по квитанции с указанием счета. Можем ли мы принять такой платеж и какие негативные последствия со стороны налоговых органов у нас могут возникнуть. Договор с ИП у нас есть, письмо ИП написал что заплатит нам через сбербанк, товарную накладную мы подпишем. Заранее спасибо!

, Станислав, г. Екатеринбург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

У ИП вообще может не быть р\с. Оплата ИП ничем не отличается от оплаты таким образом физического лица. Никаких негативных последствий это не влечет для вас. Выручку отразите только и уплатите налоги (прибыль, единый налог при УСНО и т.п) и НДС (если не освобождены) включите в налоговую базу после отгрузки или оплаты.