Оплачиваемый отпуск авансом перед вторым декретом

Добрый день! У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, 26 января должны выйти на работу. Сейчас взяла больничный с 21 по 26 и потом может продлят. Не хочу выходить на работУ.

Подскажите имею ли я право на отпуск перед следующим декретном который начинается с 23 марта. В соответствии со ст 260 те РФ. Хотя мне сказали что у меня нет дней отпуска, имею ли право на отпуск авансом? Перед первым декретом я брала 2 недели.

, света, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Согласно статьи 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть если Вы изъявите такое желание, работодатель не вправе Вам будет отказать. Единственный нюанс: если Вы после окончания отпуска по уходу за вторым ребенком примите решение уволиться, то в соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ , работодатель имеет право удержать с Вас сумму за неотработанные дни отпуска, либо взыскать в судебном порядке.

света
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Вернем, если что! Мне главное на работу не выходить)