Отработка при увольнении

У меня с 26 января сессия, а 23 января я подала заявление об увольнении. Работодатель заставляет меня отработать 2 недели, засчитаются ли дни сессии за эту отработку? И может ли работодатель не отпустить меня на сессию?

, Ксения, г. Челябинск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 80 -двухнедельный срок — это не отработка, а Ваше заблаговременное предупреждение работодателя. Таким образом, в этот срок входят любые дни ( в том числе и пребывание на сессии).

При этом, в силу ст. 173 ТК РФ работодатель обязан отпустить Вас на сессию, и жолжен уволить Вас   по истечению 2-х недель с момента подачи заявления

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Согласно ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

То есть, Вам должны на этот период по справке-вызову предоставитиь дополнительный отпуск. Согласно ст. 80 ТК РФ, дата увольнения у Вас будет 06.02.2015 года.

С уважением, Надежда.