Участие в конкурсных процедурах без лицензии

Каким образом можно участвовать в конкурсных процедурах, не имея лицензии? Наша организация занимается установкой и техобслуживанием систем видеонаблюдения и пожаротушения. На данный момент участвует в запросах котировок, где заказчик не требует лицензию или СРО. У нас есть партнеры, обладающие необходимыми разрешительными документами - можем оформить их в качестве субподрядчиков, но хотелось бы участие заявлять именно от своего имени, прикладывая документы субподрядчика. Как это будет выглядеть и возможно ли?

, Анна С, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — возможно с точностью до наоборот участвовать в таком конкурсе где нужны допуски и лицензии  сможет только имеющий лицензии и СРО а вас- после победы на субподряд/хотя при отсутствии СРО- спорно/ иначе ваши заявки на уже на стадии рассмотрения отклонят..либо получить все допуски на вашу организацию…

Я ТАК ПОНИМАЮ -просто ЗАКАЗЧИКИ ПО 223 фз  не прописуют допуск сро для участника  как обязательное требования для участия в закупке  - но таких закупок в разы меньше чем по ФЗ-44…

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна! Согласен с Сергеем, по Закону № 44-ФЗ Вы сможете только если есть соответствующие допуски.

При этом в закупках по Закону № 223-ФЗ и в коммерческих закупках возможны ситуации, когда заказчики допускают участников без допусков, привлекающих лиц, имеющих допуски на субподряд,

Анна С
Клиент, г. Екатеринбург

"При этом в закупках по Закону № 223-ФЗ и в коммерческих закупках возможны ситуации, когда заказчики допускают участников без допусков, привлекающих лиц, имеющих допуски на субподряд"

каким образом это происходит?

Думаю не указывать такие требования все-таки означает нарушение принципа добросовестной конкуренции.

Просто требование формулируется так: наличие допуска (свидетельства СРО или лицензии) или подтверждение привлечения субподрядчика, имеющего допуск. При этом объем работ, которые можно передать на субподряд как правило ограничен.

Безусловно таких закупок меньше, я бы сказал, что это единичные случаи.

На самом деле не вижу проблемы в получении допусков. Сейчас тот вопрос решается максимум за неделю и за небольшие деньги.