Как правельно заполнить пункт 4 уведомления о втором гражданстве?

Добрый день! У меня проблемы с заполнением уведомления о двойном гражданстве. Я получила итальянское гражданство в связи с тем что прожила там 11 лет и имела права подать на него.Как правильно обозначить эту причину в уведомлении? А также у меня нету документа в котором написано точное число выдачи, какую мне тогда дату указывать ?

Я буду вам очень благодарна за помощь!

Спасибо!

, Мария,
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

у меня нету документа в котором написано точное число выдачи, какую мне тогда дату указывать

Мария

Указывайте дату получения Итальянского паспорта, вы должны будите предоставить копию Итальянского паспорта

Как правильно обозначить эту причину в уведомлении?

Мария

напишите «проживание на территории иностранного государства в течении срока установленого законодательством Италии достаточным для приобретения гражданства (11 лет)

 Точного требования к формулировке не предусмотрено, а дату лучше указывать в соответствии с паспортом, так как ксерокопию паспорта все равно надо будет отправить вместе с заявлением, могут сверить.

Мария
Клиент

Спасибо! Тогда еще такой вопрос. В Италии нету такового внутренего паспорта а толко карта ди идентита- документ удостоверяющий личность и его мне выдали в день получения гражданства. А паспорт т.е. загранпаспорт толко позже. Тогда мне лучше делать копию и перевод карты или всетаки паспорта ?

Извените за мой русский я очень давно живу в Италии.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  у Вас есть вид на жительство или иной документ,  подтверждающий право на постоянное проживание в Италии?

Ст. 6 ФЗ О гражданстве РФ

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

А также у меня нету документа в котором написано точное число выдачи, какую мне тогда дату указывать ?

А какой документ у Вас есть?

Мария
Клиент

В день выдачн гражданства мне просто выдали новый документ удостоверяющий личность (Карта ди идентита- вроде нашего паспорта) а загран паспорт выдали позже.

Пункт 4

«дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного  проживания в иностранном государстве»

Указываете дату получения паспорта и основание - Карта ди идентита.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

В этом пункте нужно указать приобретение гражданства по натурализации, а дату, достаточно поставить год и месяц.

Вот нашла Закон.

На основании Закона № 91 от 5 февраля 1992 года (Legge dello Stato 05/02/1992 n. 91 «Nuove norme sulla cittadinanza»).

etur.ru/articles/1214

Мария
Клиент

Спасибо большое!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Я получила итальянское гражданство в связи с тем что прожила там 11 лет и имела права подать на него.Как правильно обозначить эту причину в уведомлении?

Мария

Как причину укажите «По основаниям предусмотренным национальным законодательством Италии»

А также у меня нету документа в котором написано точное число выдачи, какую мне тогда дату указывать ?

Мария

Указывайте дату получения Вами итальянского национального паспорта

В день выдачн гражданства мне просто выдали новый документ удостоверяющий личность (Карта ди идентита- вроде нашего паспорта)

Мария

в таком случае можете указать именно дату этой карты

Мария
Клиент

Спасибо!!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

В вашем итальянском паспорте должна быть указана дата выдачи паспорта, в п.4 нужно указывать ее.

Прикладываю Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 28 июля 2014 г. N 450 для сведения.

Желаю удачи!

Карта ди идентита-

Мария

Вот ее дату и номер нужно указывать.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Приказу
ФМС России от 28.07.2014 N 450 «Об утверждении форм и порядка подачи
уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо
вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право
на его постоянное проживание в иностранном государстве» к обязательному
требованию при подаче такого уведомления относится – п.7 к уведомлению
прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении
которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо
иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа
на право постоянного проживания в иностранном государстве.

При приеме уведомления уполномоченным должностным
лицом территориального органа ФМС России проверяются точность изложенных в
уведомлении сведений и наличие копий необходимых прилагаемых к нему документов,
сличаются данные, подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью
гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не
достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в
предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная
часть бланка уведомления, которая возвращается гражданину либо законному
представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста
восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности.

В связи с этим в п. 4) – «дата и основание
приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного
проживания в иностранном государстве» можно указать дату, которая указана в
паспорте, если месяц в документе, подтверждающем наличие гражданства совпадает.
Если нет, то можно указать только месяц и год, которые указаны в документе. В
качестве основания так и укажите – «в связи с постоянным проживанием» в данной
стране.

Светлана Аникеева
Юрист

Я так понимаю. что Вам необходимо заполнить эту сроку: дата и основание приобретения иного гражданства или
получения документа на право постоянного
проживания в иностранном государстве.

Если я права. то под основанием получения вы можете написать: получение гражданства путем натурализации в соответствии с законом Италии «О национальности».

Что касается даты получения гражданства, то можете поставить дату получения паспорта иностранного гражданина.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В уведомлении указывается

4) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве

В качестве основания Вы можете указать конкретный закон Италии, по рождению, регистрация брака, проживание в течение стольки-то лет, изъявление добровольного желания. В Вашем случае это одно их двух последних оснований. К счастью, уведомление не требует юридической подготовки и ссылки на конкретные нормы.

По поводу даты. Если Вы обладаете гражданством, то в документе, это подтверждающем, в любом случае будет стоить дата выдачи. Эту дату и пишите. Если этих данных нет — пишите год.

Обращаю внимание, что все поля уведомления ДОЛЖНЫ быть заполнены, в противном случае административная ответственность — штраф.

Приказ ФМС России от 28 июля 2014 г. № 450:

5. Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита.

6. В уведомлении должны быть заполнены все поля.

7. К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

карта ди идентита- документ удостоверяющий личность

— это основание приобретения гражданства, указывать ее