Незаинтересованный свидетель

Меня с женой оскорбила матом соседка (с её матерью) в присутствии работников полиции. Я написал заяву (свидетель-моя жена) на оскорбления. Соседка написала встречно заяву (+как свидетель- её мать) на оскорбления её с моей стороны, которых фактически не было. Полиция отправила обе заявы к райпрокурору. Тот вынес два постановления (на соседку и меня) на админ-штраф в суд. Я написал жалобу в облпрокуратуру. Я ходатайствовал в вызове свидетелей- работников полиции. Они отписались, что ничего не помнят. Судья вынесла решения о админ-штрафе (1000 р.) обоим (соседке и мне). Хочу подавать обжалование на это решение. Разве может быть вынесено такое решение без незаинтересованных свидетелей? Эт так могут любые два заинтересованных лица через суд оштрафовать не за что, по придуманному доносу?

, Марсель, г. Оренбург
Сергей Вилков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, полностью с Вами согласен, но тем не менее по закону свидетелем может быть кто угодно, поэтому Вам естественно надо обжаловать решение суда в вышестоящий суд и желательно чтобы полицейские все таки что-то вспомнили. Если на суде полицейские по прежнему ничего помнить не будут, то тогда этот факт вы можете обратить в свою пользу, в смысле — тогда никто никого не оскорблял вообще. В данном случае Вы фактически доказали, что у вашей соседки нет незаинтересованных свидетелей оскорбление ее Вами и решение прежнего суда о привлечении Вас к ответственности в виде штрафа будет таким образом обжаловано.

Марсель
Клиент, г. Оренбург

Так соседка и ссылается только на свою мать, как на единственного свидетеля! Полицейские-свидетели не в её интересах, т.к. я действительно не оскорблял. В том то и мой вопрос: как судья может меня осудить с единственным заинтересованным (подыгрывающим, подвирающим) свидетелем? Смысл напрашивается один: не пиши заявы, даже если тебя оскорбляют ("сглатывай"), не доставай полицию и суды- иначе штраф сейчас и на будущее! Нафига тогда воще эти бестолковые законы и суды, налоги им? может будем жить "по понятиям"?