Долги по кредиту

здравствуйте,подскажите мой муж попал в аварию и временно не трудоспособен ,есть действующие кредиты.звонят коллекторы и угрожают.платить он не отказываеться просто в данный момент нет возможности .подскажите как быть

, елена, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Действия коллекторов незаконны. На их угрозы не стоит обращать внимание. Если банки обратятся в суд, просите снизить неустойку, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в банки с письменным уведомлением о том, что вы не можете оплачивать кредиты, в связи с возникшей ситуацией. Приложите копии документов, попросите предоставить рассрочку или отсрочку выплаты текущих (начисленных) платежей. Коллекторам можете сказать, что общаться с ними не будете, т.к. их полномочия вам не известны и никаких взаимоотношений у вас с ними нет.

С уважением Александр