Установление задолженности по алиментам за последние 3 года

Как и куда обратиться за начислением задолженности по алиментам за последние 3 года(суд приказ от 2007 года, к ССП обратилась в 2014.)

, Ольга, г. Новосибирск
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро! Задолженность по алиментам взыскивается в судебном порядке.

Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Вам необходимо подать исковое заявление в суд, к заявлению необходимо приложить расчет задолженности. Расчет необходимо запросить у судебного пристава.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем пойму для чего нужно обращаться в суд. У вас на руках есть исполнительный документ о взыскании алиментов, он от 2007 года, соответственно именно с этого года должник обязан был уплачивать алименты. Исполнительный документ вы вправе были предъявить как сразу, после его получения, так и в течение трех лет после достижения ребенком 18 лет, пристав же рассчитывает уже задолженность за эти периоды. Если нет сведений о заработке должника — то исходя из средней ЗП по РФ. Поэтому вам с данным вопросом обращаться нужно к приставу.

Если приставы бездействуют — пишите жалобы куда только можно, и в прокуратуру и старшему и в Управление по вашему субъекту.

В части расчета за последние три года- положение о трехгодичном периоде действуют когда взыскатель только идет в суд с заявлением о взыскании алиментов, а не когда уже есть решение суда и вы просите пристава рассчитать задолженность за указанные года.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Писала жалобу по электронке в УФССП. перенаправили в тот отдел где и ведутся эти делопроизводства, старшему приставу, пришел шаблонный ответ, который не соответствует действительности( напимер, что по запросам в банки счетов нет, хотя со счета должника в Сбербанке были благаполучно мне перечислены АЖ ЦЕЛЬНЫХ 17 рублей!!!)... Что дальше делать? Я уже и не верю в то, что бывшего заставят платить. Приставы как-то проводили с ним беседу, ну при нём же хотябы мобильник был, они его даже не описали... РАБОТАЮТ!!!!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если возбуждено исполнительное производство, то вы можете попросить пристава произвести расчет за период с момента вынесения решения о взыскании алиментов по текущий момент. Если были какие-то выплаты, то укажите об этом приставу, если выплат не было, то так и сообщите, что с момента вынесения решения суда до настоящего алименты должником не уплачивались. Подавайте такое заявление письменно.

Пристав должен будет вынести постановление о расчете задолженности по алиментам, которое и установит сумму, которую должен вам выплатить должник.

С уважением Александр