Взыскание по задолженности судебными приставами

Я являюсь должником (выплата морального вреда), на меня существует делопроизводство у судебных приставов. В данный момент времени я оказалась без работы. До этого половина моей зп работодатель каждый месяц переводил на счет приставов. Сейчас меня вызвала пристав на прием, получила объяснения от меня, дала ТРЕБОВАНИЯ в срок за два дня собрать ряд справок заведома зная, что я не успею сделать этого, и пригрозила мне штрафом в том случае, если не будет хотя бы одной справки из списка. В ответ на мою просьбу дать мне больше времени на сбор документов, она ответила, что могла бы вообще завтра пригласить меня на прием.

ВОПРОС:

- есть ли какой-то документ, который регламентируют сроки предоставления бумаг (справок) по запросу приставов?

- могут ли приставы что-то описывать из имущества которое находится в квартире всего на 1/3 принадлежащую должнику?

- могут ли приставы пытаться попасть в дом который не принадлежит должнику, но он там проживает?

- если должник оказался без работы, может ли он писать прошение временно приостановить выплаты в связи с безработицей?

- есть ли служба в которую можно обратиться, если пристав ведет себя не правомерно?

, Юлия, г. Пятигорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

— есть ли какой-то документ, который регламентируют сроки предоставления бумаг (справок) по запросу приставов?

Юлия

На законодательном уровне такого документа нет. Но за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства предусмотрена административная ответственность.

В вашем случае без всяких справок нужно просто известить письменно (с отметкой) пристава о том, что вы были уволены и состава не будет. Потом вы можете донести подтверждающий документ.

— могут ли приставы что-то описывать из имущества которое находится в квартире всего на 1/3 принадлежащую должнику?

Юлия

Могут, если будут основания полагать, что это имущество принадлежит должнику. При этом третье лицо, которое на самом деле является собственником такого имущества вправе защищать свои права и сможет в судебном порядке исключить такое имущество из описи (если с приставом сразу не получится урегулировать этот вопрос).

— могут ли приставы пытаться попасть в дом который не принадлежит должнику, но он там проживает?

Юлия

могут.

— если должник оказался без работы, может ли он писать прошение временно приостановить выплаты в связи с безработицей?

Юлия

Писать может, но перспективы не будет. Пристав не станет ничего приостанавливать, да и не вправе.

Должник может обратиться в суд для предоставления отсрочки. Если суд отсрочку предоставит, тогда и пристав это будет обязан исполнять.

— есть ли служба в которую можно обратиться, если пристав ведет себя не правомерно?

Юлия

Есть.

Его непосредственный руководитель;

старший судебный пристав;

суд.

Юлия
Клиент, г. Пятигорск

Дело в том, что моя пристав получила документ подтверждающий что я уволилась, бухгалтерия прислала необходимые бумаги. Она в связи с этим вызвала меня на прием и на нем заявила мне, что я уволилась специально с целью не платить задолженность, хотя мы год с ней общаемся и я ни разу не уклонялась от выплат.

Сегодня читая на сайтах вопросы и ответы по похожим ситуациям я встречала высказывания, где говорилось, что для основания прихода приставов в дом у них должны быть на руках все документы подтверждающие наличие имущества у должника, что якобы без них они не имеют право приходить с описью. Это так ?

И если я регулярно вношу сумму хоть какую-то по мере моей возможности, они все равно могут прийти с описью, если посчитают, что сумма мала по сравнению с задолженностью? Просто у меня произошло ДТП погиб парень, по суду я виновата и выплачиваю моральный ущерб по мере возможности, не могу выплатить всю сумму сразу общая сумма 300 т.р. на данный момент (прошел год с момента открытия дела на меня у приставов) я выплатила половину. Сейчас получается что я без работы и начинаются какие-то репрессии. Не знаю как себя правильно повести.

Она в связи с этим вызвала меня на прием и на нем заявила мне, что я уволилась специально с целью не платить задолженность

Юлия

Это вызвано её личным опытом с должниками и отсутствием воспитания.

Сегодня читая на сайтах вопросы и ответы по похожим ситуациям я встречала высказывания, где говорилось, что для основания прихода приставов в дом у них должны быть на руках все документы подтверждающие наличие имущества у должника, что якобы без них они не имеют право приходить с описью. Это так ?

Юлия

Не совсем. Пристав имеет право входить в жилое помещение, занимаемое должником. В качестве подтверждения этого обстоятельства приставу достаточно получить информацию о регистрации должника по конкретному адресу. А опись уже составляется на месте по обстоятельствам. Чтобы её составить, нужно установить имущество должника в квартире, чтобы включить его в опись.

И если я регулярно вношу сумму хоть какую-то по мере моей возможности, они все равно могут прийти с описью, если посчитают, что сумма мала по сравнению с задолженностью?

Юлия

да, все равно могут. Задачей пристава является исполнить судебное решение. Для этого пристав должен использовать все предусмотренные законом исполнительные действия для возложенной на него обязанности.