В праве ли банк забрать ипотечную квартиру за несвоевременную выплату другого кредита в этом же банке?

В одном банке взята ипотека и кредит. Выплаты по ипотеке идут много лет без нареканий и нарушений, а по кредиту идёт серъёзная задолженность. В праве ли банк забрать ипотечную квартиру за несвоевременную выплату другого кредита в этом же банке?

, Андрей, г. Новосибирск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Нет не вправе. На единственное жильё взыскание может быть обращено, только если имеется задолженность по ипотечному кредиту по которому квартира была приобретена.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Это не единственное жилье.

Даже если это не единственное жильё -  банк сам ничего не может забрать. Взыскание, на жильё,  может быть обращено только в порядке принудительного взыскания. Возможны случаи внесудебного обращения взыскания на имущество, однако я думаю, что по второму проблемному, кредиту, у Вас в договоре эта норма не прописана.

Даже если, банк обратится в суд и получит исполнительный лист, у Вас ещё много способов сохранить эту квартиру.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Если задолженность сопоставима со стоимостью квартиры то банк вполне может выиграв суд, выставить не единственное жильё на продажу. Можете соорудить договор займа с кем нибудь из близких людей. Договор должен быть заключен «ранее» чем банковский кредит. В этом случае проиграв суд своему близкому человеку, квартира уйдёт в обеспечение его исполнительного листа, а не банку ))