Квартира по завещанию

Умер отец по завещанию своему сыну оставил в наследство квартиру. Может ли мать отца (бабушке 90 лет) опровергнуть завещания .у бабушки есть своя привотизированная квартира.

, владиммир, г. Волгоград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бабушка завещание опровергнуть не может если оно составлено с соблюдением требований, а вот на обязательную долю в наследстве думаю она имеет право если заявит об этом

Согласно ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Имеет ли значения что бабушке 90 лет и у её есть своя квартира(наследуется квартира).какая часть обязательного наследования от однокомнотной квартиры.

владиммир

никакого значения не имеет так как закон не дает таких оговорок

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

У бабушки есть обязательная доля в наследстве несмотря на наличие завещания

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Скажите пожалуйста что бы претендовать на обязательную долю нужно это сделать до шести месяцев или время не имеет значение.и может ли она претендовать на обязательную долю если документы о принятии наследства полученны.

владиммир

Она должна была обратиться к нотариусу в течении шестимесячного срока, но если она фактически приняла наследство (то есть пользовалась имуществом умершего после его смерти, при этом не имеет значения каким именно), то на вправе обратиться в суд с иском о признании за ней доли в праве собственности в квартире

Имеет ли значения что бабушке 90 лет и у её есть своя квартира(наследуется квартира).какая часть обязательного наследования от однокомнотной квартиры.

владиммир

наличие у бабушки второй квартиры никакой роли не играет.

Если наследниками отца были только бабушка и его сын, то бабушка должна унаследовать 1/4 доли

Наталья Пенкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день. Мать отца опровергнуть завещание не может, но может претендовать на обязательную долю в наследстве, в том числе и на завещанное имущество, в соответствии со ст.1149 ГК РФ как нетрудоспособный родитель наследодателя.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Удачи.

владиммир
Клиент, г. Волгоград

Скажите пожалуйста что бы претендовать на обязательную долю нужно это сделать до шести месяцев или время не имеет значение.и может ли она претендовать на обязательную долю если документы о принятии наследства полученны.

Можно обратиться и по истечении 6 месяцев, но необходимо иметь уважительную причину почему срок был пропущен, но это будет  решаться в судебном порядке. И дальше суд будет решать оставлять свид-во о праве на наследство без изменений, или выделять ей обязательную долю.