Сдача в наем квартиры в долевой собственности. Налоги

Добрый день! Хочу сдать квартиру в наем, находящуюся в долевой собственности. Как грамотно оформить согласие второго собственника, чтобы оплата проходила через ИП (меня) и не затрагивала второго собственника с точки зрения уплаты им налогов.

, Дмитрий, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вам нужно получить от второго собственника письменное согласие, что он не возражает против предоставления вами всей квартиры в наем (или не возражает против заключения договора найма квартиры, как вариант) и не будет к вам иметь материальных претензий.

Вы заключаете договор от себя, как от ИП, и далее отчитываетесь перед ИФНС в порядке, установленным законом.

Добрый день! Хочу сдать квартиру в наем, находящуюся в долевой собственности. Как грамотно оформить согласие второго собственника, чтобы оплата проходила через ИП (меня) и не затрагивала второго собственника с точки зрения уплаты им налогов.

Дмитрий

Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Необходимо ли при этом нотариально заверять согласие и каким-либо образом данное согласие обозначать в договоре найма? Необходимо ли в договоре найма упоминать второго собственника?

Дмитрий

Нотариально заверять согласие необязательно — оно и так будет действительно при наличии подписи собственника. Но можно — при желании.

Обозначать в договоре тоже можно  лишь по желанию — ведь заключение такого договора, в первую очередь, затрагивает интересы второго собственника, нежели нанимателя. Со вторым собственником Вы проблему решили. Нанимателю по его просьбе (чтобы он не волновался) можно предоставить копию такого согласия. Само упоминание согласия второго собственника без его подписи ни о чем не говорит. Поэтому простое упоминание в данном случае и не является обязательным.