Жилая недвижимость

Здравствуйте! Имеет ли право на жилплощадь бывшая жена военнослужащего?

Спасибо.

С уважением, Оксана.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Очень большое значение имеет статус жилого помещения, которое было предоставлено военнослужащему. Но по общему правилу, помещение предоставляется военнослужащему и членам его семьи, к которым бывшая жена не относится.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Имеет ли право на жилплощадь бывшая жена военнослужащего?»

Право на получение жилья от Минобороны имеют военнослужащие и члены их семей. После развода ни Вы членом семьи военнослужащего не являетесь, следовательно претендовать на жилье, в том числе и ГЖС, от военного ведомства не можете.

МО выполнило свои обязательства по предоставлению жилья. Остальные проблемы в руках офицера. Пусть разменивается, продает свою долю, или живет в ней.