Можно ли подать в суд на клинику,за некачественно оказанную услугу

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли обратиться в суд и выиграть дело в след.ситуации-у меня были подозрения на внемат.беремен-ть,поэтому обратилась в частный мед.центр,где мне сделали 19.07.2014 гинекологическое узи, в результате узи не выявили внематочную беремен-ть,сказали,что никакой беремен-ти нет, 21.07.14 меня отвезли по скорой-лопнула труба в результате внемат.беремен-ти,мне сделали полосную операцию и удалили трубу. Можно ли в этой ситуации обратиться в суд на частный мед.центр за невыявленную внемат.беремен-ть? Заключение узи и выписка из больницы есть на руках.

, Алена, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно за врачебную ошибку вы можете требовать компенсации морального вреда а также расторжения договора на оказание платных медицинских услуг и взыскания стоимости обслуживания. Только нужен юрист который бы разбирался в медицинской терминологии и тонкостях работы медиков

С уважением Александр

Алена
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ! Всего Вам хорошего!

Илья Пономарев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (от 28 июня 2012 года), пациенты теперь могут подавать в суд иски к клиникам и диспансерам по фактам некачественных медицинских услуг по закону «О защите прав потребителей».

1) Для начала обратитесь в Управление Росздравнадзора РФ по Вашей области с жалобой на некачественное оказание медицинской помощи. В соответствии спостановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 323 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития» обязано осуществлять надзор за соблюдением стардатов качества оказания медицинской помощи.

Если органы Росздравнадзора не усмотрят нарушений в оказании Вам медицинской услуги, приведшей к полостной операции, Вам необходимо будет обратиться независимую частную медицинскую экспертную организацию для установления причинно-следственной связи между производимыми Вам медицинскими услугами и последствиями не выявления внематочной беременности.

Если экспертным заключением будет установлена такая взаимосвязь и виновные действия медицинского персонала медицинской клиники где Вам оказывали медицинскую услуги, то обращайтесь в суд с иском к данной медицинской клинике о возмещении вреда причинённого здоровью (если последствия причинённого вреда здоровью можно выразить материально — расходы на обследование, лечение, приобретение лекарств, утраченный заработок и т.д.), а также о возмещении морального вреда.

2) Также в рамках досудебного разрешения данного спора можно составить претензию и направить её в клинику, которая оказывала вам медицинские услуги.При отказе или несогласии с ответом опять таки можно обращаться прямо в суд. С этого момента начнет действовать «потребительский» закон, в том числе по пунктам о выплатах неустоек, штрафа, госпошлины.

Алена
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ! Всего Вам хорошего!

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!!!

 в соответствии со ст.98 фз от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. № 522, согласно которым вред, причиненный здоровью человека – это нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.

Вы можете начать с обращения (заявление претензия) в частный мед.центр и если они не захотят в до судебном порядке урегулировать вред нанесенный их безграмотностью, обратится в суд.

С уважением Вячеслав!

Алена
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ! Всего Вам хорошего!