Долг по алиментам после 18лет

Добрый день! Есть решение суда на выплату алиментов в размере 1/6 части всех видов заработка,есть лист на выплату неустойки (долг по алиментам)БМ не торопиться исполнять оба этих решения, платит не регулярно по чуть-чуть т.к официалка у него 5900. Подскажите пож-та:1) мать может подать заявление на выплату долга по алиментам,неустойки. 2)можно ли установить в твёрдой денежной форме выплату алиментов,а не 1/6 части. 3) можно ли объеденить эти 2 исполнительных листа в одно производство.4) можно ли в этом заявление запросить возмещение затрат по учёбе (сын учится платно). 5) можно ли ещё какую-то компенсацию запросить или проиндексировать?

, Алёна, г. Екатеринбург
Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

1. Да, Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по алиментам и неустойки. Для этого Вам необходимо запросить у судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится дело Вашего бывшего мужа расчет задолженности. А также к заявлению Вы  должны приложить расчет процентов.

2. В соответствии
с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной
доход, …, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Согласно ч. 2 ст.
83 СК РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Вам также надо обратиться к суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

3. Судебный пристав-исполнитель может объединить два исполнительных производства в одно.

4. В заявление о взыскании долга и неустойки Вы можете включить пункт о взыскании дополнительных расходов на ребенка.

В соответствии с п.2 ст. 86 Семейного
кодекса РФ «суд
вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных
дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо
произвести в будущем».

5. В случае подачи Вами иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и удовлетворения его судом, Вам необходимо будет передать его в службу судебных приставов. Пристав должен будет производить индексацию размера алиментов в соответствии с Вашим заявлением.

Исходя из
смысла ст. 117 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой
денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине
прожиточного минимума, для соответствующей социально-демографической группы
населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по
месту жительства лица, получающего алименты.

Вам необходимо будет подавать заявление с просьбой произвести индексацию каждый квартал с указанием величины прожиточного минимума на детей в Вашем субъекте.

С уважением,

Наталья.